Международный день леса

15 февраля 2019 года в нашем учреждении состоялся Международный день леса, который организовала для наших ребят Гордеева Елена Михайловна, доктор юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического института ВятГУ.
Оказывается, международный день леса отмечают, начиная с 1971 года. Приходится праздник на 21 марта. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного — с днём весеннего равноденствия.
Цель проведения праздника — напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. К этому дню большинство стран мира приурочивают массовые мероприятия, связанные с высадкой деревьев, различные агитационные и информационно-просветительные кампании.
И это имеет очень серьёзное значение. Ведь защита лесов является одним из основополагающих постулатов экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете. Об этом рассказала воспитанникам учреждения Елена Михайловна, открывая Международный день леса в КОГОБУ для детей- сирот «Детский дом-школа с.Великорецкое Юрьянского района». В гости к воспитанникам приехали студенты-экологи ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», обучающиеся на факультете «Лесное дело», и студенты КОГПОБУ «Суводский лесхоз техникум», а также их преподаватели.
Студенты – экологи ВятГУ под руководством преподавателя Натальи Михайловны подготовили презентацию «Лесное дело ВятГУ», весело и непринужденно рассказали нашим воспитанникам о своем учебном заведении, какие специальности, связанные с лесом, можно получить в университете и где работать по окончании. Студенты волонтеры провели мастер-классы.
Ребята с удовольствием ставили палатку, рассмотрели и подержали в руках винтовку 1942 года, вместе играли и общались со студентами. С большим интересом воспитанники учреждения слушали выступление студентов Суводского лесхоз-техникума, которые под руководством преподавателя техникума Тороповой Елены Николаевны подготовили красочную презентацию о профессиях, которым обучают в техникуме, об интересной жизни студентов.
Ребята привезли с собой фильм о своем техникуме, который все также с интересом посмотрели. В заключение своего выступления они исполнили гимн Суводского лесхоз-техникума, подарили воспитанникам подарки.
Спектакль «До свидания, овраг» детской студии «Лабиринт», руководитель Баранова Елена Владимировна, с удовольствием посмотрели все ученики и сотрудники учреждения, тепло приветствовали артисток- девчонок. Мастер-класс по изготовлению поделок из воздушных шаров прошел на «Ура». На прощание все пили чай с огромным тортом, подаренным Еленой Михайловной воспитанникам, и конфетами.